Subasta 955, Lote # 39
DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Guardián de la paz, 1945 Firmada Litografía sin número de tiraje Presenta detalles de conservación. También conocido con el título "El mastín". Un ejemplar de esta litografía con otro número de tiraje, se encuentra en la colección del MoMA, Nueva York. 30 x 22.5 cm Estimado $15,000-20,000